Новости

«Вести» показали видео с камер наблюдения в керченском колледже. Теперь еще больше вопросов (видео)

В региональном выпуске программы «Вести Крым» телеканала «Россия 1» показали видео с камер наблюдения в колледже в Керчи, снятое во время нападения Владислава Рослякова, пишет Медуза.

Камеры зафиксировали, как Владислав Росляков с рюкзаком и большой сумкой входит в здание колледжа через запасной вход, где нет металлоискателей и вахтера. Он поднимается на второй этаж, здоровается с молодым человеком, некоторое время они вместе идут по коридору.

На следующих кадрах Росляков уже без сумки, где убийца оставил ее, не видно. Росляков с рюкзаком спускается на первый этаж и садится на скамью у буфета, неподалеку от турникетов. Немного погодя он смотрит на телефон, после чего заходит в буфет и быстро выходит оттуда без рюкзака. Студент поднимается на второй этаж, по пути снимая ветровку и оставаясь в футболке с надписью «Ненависть».

Прогремел взрыв, в это время Росляков идет по коридору и расстреливает встречающихся ему студентов и преподавателей, стреляет в окна и мониторы в компьютерном классе. Момент самоубийства на опубликованных кадрах не показан.

Видео доступно по ссылке. Заранее предупреждаем, что оно содержит кадры взрывов и насилия, которые не рекомендуется смотреть впечатлительным людям, беременным и детям.

Видео опубликовано в ответ на много несостыковок официальной версии и сведения очевидцев.

Ведущий «Вестей» сказал, что они не хотели публиковать видео, но в сети очень много спекуляций на тему трагедии и потому пришлось это сделать. Но стоит отметить, что опубликованное видео скорее вызовет еще больше вопросов.

Например, журналист Анатолий Шарий:

«В одиночку он сделал больше, чем те, кто сделал это в Колумбайне вдвоем. Больше убитых. Больше раненых. Да, у них не взорвались большие бомбы в буфете, но у них было 100 маленьких бомб.

Он убил больше и ранил больше, будучи с одним неавтоматическим оружием. У них был арсенал, в том числе автоматическое оружие.

У них было времени почти час. Как я услышал, утверждается, что Росляков расстреливал людей около 10 (десяти) минут. На России-1 (60 минут, 17.10, 9:35) сообщили, что патроны закончились спустя 5 (пять) минут. Он был чемпионом по стрельбе?

Они готовились год, тренировались. Он купил винтовку месяц назад.

Но все эти доводы разбиваются, естественно. Конечно же, это одиночка. Просто сумасшедший придурок-подросток. А еще в Армянске прекратились выбросы, никто не болеет, вопрос решен. В Багдаде должно быть все спокойно».

И опубликованное видео лишь поддерживает недоумение, откуда столько жертв? Коридоры колледжа пустые, в очаге взрыва тоже было не так много людей. На кадрах видно, как Росляков убивает двоих людей, а все остальное время стреляет по дверям, огнетушителю и компьютерам.

Бывший военный, атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев также отмечал по поводу его арсенала:

«120 патронов — около семи килограммов. 12-й калибр — 10 больших коробок влезет в большой рюкзак. Два начиненных поражающими элементами взрывных устройства плюс мелкие взрывпакеты на снимке, штук девять-десять, — килограммов минимум на 10, — это еще три-четыре средних сумки. Этот субтильный малыш скакал из корпуса в корпус с нехилым грузом, пулял на лестницах, в классах и из окон. И все это за 15-20 минут».

И снова мы не видим на кадрах той самой сумке (кроме небольшой набедренной), где могли бы храниться патроны для столько масштабного расстрела.

Под комментариями к видео также много вопросов:

«Ох, ну не знаю. Этот фильмец мог состоять из нарезок нескольких дней. Например, сумку он оставил в один день, а взрыв был на самое деле в другой…Последние кадры будто записаны после самого происшествия, — никого нет, пара человек, — смерть женщины (вырезана?!) и расстрел парнишки. Затем вообще ходит по коридорам в одного: стреляет в горшки, двери, компьютеры…Явно что-то не так тут», пишет один из комментаторов.

«Как ученик идет и ничего не подозревает? За несколько минут до этого прогремел взрыв, слышный на всю округу. Далее, до этого он уже застрелил учителя. А этот ученик ничего не «подозревал»? Идет себе и идет. Видит Рослякова с ружьем и ноль реакции (видимо, для этой школы это обычное дело такое увидеть?). Какой-то ну очень странный ничего не подозревающий ученик».

«А почему камеры наблюдения дёргаются? Почему на 2 минуте камера следует за ним из коридора к лестнице на пару метров? С мобильного снимали?»

«Видео длится пять минут,по итогу- расстреляны два человека ,и то женщина под вопросом, два компьютера и один огнетушитель. Как говорилось ранее всего у парня было 7 минут. Часть из которых,как мы видим,он бродит по пустым коридорам и кабинетам. Вопрос кто убил остальных? Ответ очевиден».

И подобных вопросов еще очень много.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии