Новости

Из Польши импортировали клубнику, зараженную гепатитом

В последнее время в Австрии и Швеции участились случаи заражения гепатитом А. Вирус скрывался в замороженной клубнике, импортируемой из Польши.

Только в период с июля по сентябрь 2018 года в Швеции зафиксировали 20 случаев заражения гепатитом А. Чтобы выявить источник заражения, проводились комбинированные микробиологические и эпидемиологические исследования, в результате которых оказалось, что опасность несет польская клубника быстрого замораживания. Случаи заболевания, зарегистрированные в аналогичный период в Австрии, также связывают именно с ягодами, привезенными из Польши.

Шведские исследователи утверждают, что все инфицированные жители употребляли клубнику не ранее, чем за месяц до вспышки инфекции. Зараженные ягоды использовали в школах, отелях, домах престарелых и барах для приготовления смузи, а также различных десертов.

После интервью с поварами выяснилось, что продукт недостаточно разогрели перед подачей. Практически все случаи заболевания на территории двух стран связали именно с употреблением данной клубники.

Инфекционное заболевание гепатит А вызывается вирусом гепатита данной категории и передается через зараженные продукты питания или воду, а также в результате непосредственного контакта. В зоне риска заражения инфекцией находятся невакцинированные люди.  Основной симптом гепатита А — острое воспаление печени.

В отличие од других категорий болезни гепатит А не переходит в хроническое заболевание печени, данная инфекция редко становится причиной летального исхода. Но может повлечь за собой симптомы, провоцирующие острую печеночную недостаточность (молниеносный гепатит, который может быть смертельно опасным) и общее ослабление здоровья.

В зависимости от типа вируса могут проявляться и другие симптомы. Сначала появляется чувство усталости, потеря аппетита, головная боль, небольшое повышение температуры и рвота. Затем приходят более характерные для гепатита симптомы: темная моча, светлый стул, пожелтение глазных яблок и кожных покровов.

Лучшим профилактическим методом заболевания считается вакцинация. Прививки делают детям, возрастом от 12 месяцев. Также эффектными методами борьбы со вспышками инфекции является соблюдение санитарно-гигиенических условий, регулярное мытье рук, безопасность водоснабжения и пищевых продуктов.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии