Новости

В Германии хотят регулировать работу социальных сетей и мессенджеров

Немецкий регулятор недоволен, что соцсети, через которые распространяется информация, никак не регулируются, пишет Life.

В Германии планируют принять закон, регулирующий деятельность соцсетей и мессенджеров. Об этом в интервью Financial Times рассказал президент немецкого телекоммуникационного регулятора Bundesnetzagentur Йохен Хоманн.

Хоманна не устраивает, что традиционные СМИ отвечают перед законом, тогда как соцсети и мессенджеры, также занимающиеся донесением информации, не регулируются.

Федеральное сетевое агентство с 2014 года судится с Google, после того как компания отказалась регистрировать почтовый сервис Gmail как оператора связи.

По словам Йохена Хоманна, государство должно регулировать все сервисы, занимающиеся распространением информации — включая WhatsApp, «Фейсбук» и прочие соцсети и мессенджеры.

Представитель Google в разговоре с Financial Times отметил, что немецкий регулятор «перегибает палку», так как другие страны Евросоюза не собираются принимать подобные меры.

Так, называемый «пакет Яровой», по которому операторы связи и интернет-компании должны будут хранить голосовые и текстовые сообщения, фото, видео и другие файлы пользователей в срок до шести месяцев, вступил в силу в России с 1 июля.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии