Новости

В ФРГ отказались от идеи установить миллион зарядных станций для электромобилей

Германия отказывается от своей цели установить миллион зарядных станций для электромобилей на улицах и в супермаркетах до 2030 года, поскольку стало понятно, что люди предпочитают заряжать авто дома, пишет Bloomberg.

Представитель министерства транспорта страны заявил, что эта цель официально все еще остается неизменной. Однако источники, знакомые с позицией правительства, утверждают: чиновники признали недостижимость цели.

Цель, установленная в 2021 году как часть соглашения правительственной коалиции, не отражает технологического прогресса и может привести к тому, что общественные зарядные станции будут построены, но не будут использоваться должным образом.

В Германии есть около 85 тысяч общедоступных зарядных станций, и почти пятую часть из них классифицируют как пункты быстрой зарядки. Но немецкие водители предпочитают иметь автомобильные зарядные устройства дома: на каждую общественную зарядную станцию приходится около десяти частных. Такого поворота правительство не ожидало.

Этот сдвиг подчеркивает вызов, с которым сталкиваются многие европейские страны при планировании общественной инфраструктуры для поощрения электротранспорта. По словам двух людей, знакомых с этим вопросом, цель в один миллион зарядных станций была первоначально закреплена в соглашении правительственной коалиции после лоббирования со стороны автомобильной промышленности страны, которая только выиграет от расширения сети зарядных станций.

Целевой показатель основывался на исследовании 2020 года, в котором участвовали соответствующие игроки из автомобильной промышленности, энергетического сектора, науки и политики. Однако в отчете говорится о потребности в одном миллионе зарядных пунктов только в одном из четырех оцененных сценариев, тогда как другие указывают на меньшие потребности.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии