Новости

Президент Германии подписал закон о сокращении Бундестага более чем на 100 депутатов

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг подписал противоречивую избирательную реформу, которая сокращает состав Бундестага на следующих выборах.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Spiegel.

Утвержденный закон предусматривает сокращение количества депутатов Бундестага до 630 человек с нынешних 736. Согласно конституции, немецкий парламент должен насчитывать 598 мест, однако он постоянно разрастался из-за особенностей избирательной системы страны, в частности, из-за наличия так называемых дополнительных и компенсационных мандатов.

На выборах в Германии каждый избиратель имеет два голоса: первый – за кандидата от его округа, второй – за партийные списки в 16 землях Германии.

Поскольку некоторые партии получают больше мест в голосовании по округам, чем по спискам, для поддержания правильного соотношения партийных мест, полученных во втором голосовании, добавляются дополнительные депутаты – в результате количество депутатов Бундестага растет.

Новый закон предусматривает, что не все кандидаты, избранные в голосовании по округам, попадут в Бундестаг, если их партия получит меньше мест по результатам второго голосования.

Кроме того, реформа отменяет правило, по которому партия может быть представлена в Бундестаге, если получит три прямых индивидуальных мандата, но при этом не преодолеет 5-процентный барьер.

Против реформы выступил Христианско-социальный союз (ХСС) – баварская партия, которая на федеральных выборах выступает в одном блоке с Христианско-демократическим союзом и, как правило, получает дополнительные места в Бундестаге за счет сложной избирательной системы.

В ХСС уже заявили, что намерены подать иск против нового закона о выборах в Федеральный конституционный суд.

Левые также заявили, что реформа несовместима с немецкой конституцией. Левые не преодолели пятипроцентный барьер на выборах 2021 года, но поскольку ее кандидаты победили в трех округах, политсила получила право сформировать в Бундестаге фракцию.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии