Новости

«Дочку учили лесбиянству». Почему русские мигранты возвращаются из Германии

Германия представляется многим людям как островок благополучия и комфорта, где жизнь идет по расписанию, в которое даже заранее внесены даты форс-мажоров. Надежная стабильность и высокий уровень жизнь привлекает жителей других стран, в частности – выходцев с постсоветского пространства. Но в последнее время замечена обратная тенденция – российские немцы покидают ФРГ и возвращаются на Родину. Какие причины вынуждают иммигрантов покинуть страну идеального автобана и баварских брецелей? В этом вопросе разбирались РИА Новости.

1. Сергей Рукабер (Карлсруэ – Крым).

Сергей переехал в Германию в 1999 году, когда ему было всего 18 лет. Но Германия так и не смогла стать для Сергея домом – прожив там 18 лет, мужчина сразу же вернулся обратно, как только узнал о воссоединении России с Крымом.

Рукабер говорит, что некоторые аспекты немецкой жизни казались просто дикими. К примеру, школьники с первого класса изучают предмет под названием «сексуальное просвещение», где им подробно рассказывают о секс-меньшинствах, по словам самого Сергея, его дочь «учили лесбиянству». Рукабер даже ходил жаловаться , но, как оказалось, отказаться от изучения предмета нельзя, так как в результате возможны «разбирательства с полицией».

Относительно большого заработка: да, зарплаты в Германии выше, чем в России, но налоги здесь тоже в разы больше. Жизнь в ФРГ научила Сергея педантичности и порядку, поэтому по приезду в Россию он сразу же официально и вполне законно открыл свое ИП.

Недостатки есть и в общении. Конечно, за 17 лет жизни в Германии у Сергея появилось много друзей-немцев, но мужчина отмечает, что «большинство с тобой общаются, пока ты смотришь в лицо. Отвернулся – тебя готовы сожрать». К тому же, раздражали постоянные конфликты соседей, в Германии очень строго с соблюдением тишины в вечернее время, но у Рукабера трое детей, которым он не мог приказать молчать и не шевелиться, поэтому приходилось выслушивать жалобы соседей и платить штрафы за нарушение порядка. Полная свобода действий здесь лишь у беженцев: они могут делать все, что хотят, и вряд ли получат выговор от полицейских.

Сергей отмечает, что в России ему даже дышится легче, хоть и здесь есть определенные недоработки. К примеру, некомпетентные чиновники, незнающие законов.

2. Антон Клокгаммер (окрестности Гамбурга – Томск).

За десять лет жизни в городе Рендсбург на севере Германии Антон был сыт немецкой педантичностью по горло. В 20 лет хочется драйва и отрыва, а не стабильной размеренной жизни. Клокгаммер общался с приятелями из Томска и поражался, насколько они отличаются от его немецких сверстников: 2Кто-то из моих сверстников уже занимал руководящие должности, организовывал ИП, ООО. Мои немецкие приятели в этом возрасте продолжали играть в приставку».

В Германии большое внимание уделяется общественным проблемам, к примеру, загрязнение окружающей среды. Уличив кого-то в неподобающем поведении, немцы обязательно сделают замечание даже совершенно незнакомому человеку.

Учеба в школе и воинская служба показали Антону, что и взаимоотношения здесь не похожи на русскую дружбу. Чувство юмора и взаимопомощь – вот, что отличает русских ребят от немцев.

Но все же Антон справедливо отмечает, что в материальном плане жизнь в Германии намного лучше и ипотека доступнее. Если получать в России две тысячи евро, то необходимо будет пахать с утра до ночи, в Германии же за эти деньги мало того, что не придется особо напрягаться, так к тому же необязательно иметь высшее образование.

3. Денис Шелл (Гановер – Омская область).

Денис решил вернуться на Родину после двадцати лет жизни в Германии. В 2016 году Шелл сменил окрестности Ганновера на маленькое русское село Азово, где у мужчины есть свой небольшой участок. В германии он также занимался фермерством. Денис рассказывает, что там очень строгие порядки насчет чистоты – «в хлеву должно быть чисто, как на тарелке».

Выходцы из постсоветских стран сталкиваются в Германии со многими предубеждениями. Даже этнический немец Денис после 20 лет жизни там так и остался для местных русским.

4. Алексей Грюненвальд (окрестности Кельна – Крым).

Алексей проживает в Германии с 1993 года, пока что Грюненвальд окончательно не перебрался в Россию, но планирует сделать это как можно скорее. Первое, что не нравится иммигранту в Гемрании, это грабительские налоги, особенно для владельцев маленьких бизнесов. А налоги делают такие большие, что было на что содержать беженцев, которые абсолютно безнаказанно устраивают на немецких улицах беспредел.

Алексей отмечает, что в ФРГ активно пропагандируют секс-меньшинства. На самом деле, частые гей-парады и сексуальное «просвещение» в школах приветствуют не все немцы, именно поэтому на последних выборах многие отдали свои голоса за «Альтернативу для Германии» — партию, которая нацелена на укрепление семейных ценностей и налаживанию отношений с РФ.

 

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии