Интересно

В среднем 1326 евро: пенсионеры в Германии всё чаще доплачивают налоги

В среднем 1326 евро: пенсионеры в Германии всё чаще доплачивают налоги — причина в том, что необлагаемый лимит не растёт вместе с пенсией, пишет сайт ausnews.de

В Германии каждый второй пенсионер после подачи налоговой декларации вынужден доплачивать налоги.

Такой вывод сделал сервис «smartsteuer» изучив множество налоговых уведомлений за прошлый год.

В среднем 1326 евро: пенсионеры в Германии всё чаще доплачивают налоги

Сколько приходится доплачивать? В среднем пенсионеры доплачивают 1 326 евро. Но половина из них отдаёт меньше 499 евро. А 45 % пенсионеров, наоборот, получают деньги обратно — в среднем 1 383 евро. Ещё у 14 % ни доплаты, ни возврата не было — всё сошлось в ноль.

Почему многие должны доплачивать?

С пенсии, в отличие от зарплаты, налоги заранее не удерживают. Их начисляют только после подачи декларации.

Особенно это касается тех, у кого есть другие доходы — например, от аренды или вкладов. Почти половина пенсионеров (48,5 %) имеют такие дополнительные доходы.

Из них 38 % получают деньги от аренды, 10 % — от вкладов и инвестиций, а около 4 % занимаются бизнесом или работают на себя.

Пенсия растёт, а необлагаемый лимит — нет: в чём проблема

Не только из-за дополнительных доходов: число облагаемых налогом пенсионеров продолжает расти.

Причина этого развития кроется в самой системе налогообложения пенсий. Управляющий директор smartsteuer Штефан Хайне поясняет: «Каждое повышение пенсии увеличивает облагаемую налогом часть пенсии, в то время как однажды установленная сумма освобождения от налога остаётся неизменной».

Следствие: год за годом всё больше пенсионеров превышают базовую сумму освобождения и тем самым вообще попадают под налогообложение. При более высоких доплатах налоговые органы часто устанавливают авансовые налоговые платежи. Пример расчёта от Немецкого пенсионного страхования показывает механизм.

Пример расчёта показывает, как пенсионеры приближаются к порогу налогообложения

Пример из жизни: женщина вышла на пенсию в 2004 году. В 2005 году её годовая пенсия была 12 000 евро. Тогда для неё установили лимит: 6 000 евро в год не облагаются налогом. Эта сумма закрепилась за ней навсегда.

К 2023 году пенсия выросла до 16 905 евро в год, а необлагаемый лимит так и остался 6 000 евро. Получается, что теперь облагаемая налогом часть пенсии — почти 11 000 евро. В 2023 году порог, ниже которого налог вообще не платят, был 10 908 евро. Так что пенсионерка чудом осталась свободной от налогов — всего на несколько евро.

Этот пример показывает: пенсия растёт (из-за инфляции), а необлагаемый лимит не меняется. Поэтому даже если у человека не прибавилось реальных доходов, он всё ближе подходит к тому, чтобы начать платить налоги.

Союз налогоплательщиков требует следующих изменений для пенсионеров

По мнению Союза налогоплательщиков, причина проблемы проста: повышение пенсий, которое должно лишь покрывать рост цен, облагается налогом так же, как и настоящий прирост дохода.

Союз заявляет: «Нельзя облагать налогом повышение пенсий, которое просто компенсирует инфляцию».

Поэтому они требуют, чтобы необлагаемая налогом часть пенсии автоматически пересматривалась с учётом будущих повышений.

Об авторе

Наши в Германии