Только половина украинских беженцев, проживающих в Германии, Польше и Чехии, готовы вернуться домой. Впрочем, при таких языках как безопасность, нормальная работа критической инфраструктуры, наличие жилья и завершение полномасштабного вторжения.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведённого в апреле.
Наибольший процент украинцев для возвращения домой назвали нормальную работу критической инфраструктуры (34%) и безопасность (34%). Далее следуют жилищные вопросы (26%) и завершение полномасштабного вторжения (26%).
«16% опрошенных отметили возможность найти работу и 13% — возможность детей посещать школу или садик «, — говорится в сообщении.
Данные социологов свидетельствуют и о том, что более вероятно могут вернуться те, кто одновременно не имеет и не подавал документы на гражданство другой страны, не полностью удовлетворены условиями жизни в новой стране, выражают определенные условия для возвращения домой.
«Согласно такому подходу ровно половина респондентов (50%) являются теми, кто более вероятно может вернуться в Украину. Однако, учитывая ответы респондентов на вопрос о интересе к Украине, указанная оценка скорее является оптимистическим сценарием в текущих условиях», — говорится в сообщении.