Согласно результатам опроса, убеждение в несправедливом распределении богатства распространено в Германии среди людей с разным уровнем дохода, разных возрастных групп и регионов, пишет сайт aussiedlerbote.de
Многие респонденты также отмечали разрыв между работой и вознаграждением. Одним из часто высказываемых недовольств было то, что людям становится все труднее оплачивать жилье, несмотря на наличие работы.
Опрос также выявил структурные и региональные противоречия. Респонденты из Восточной Германии часто указывали на долгосрочные недостатки, утверждая, что частное богатство там «сначала должно было быть создано – и до сих пор должно быть создано».
Другие критиковали то, что они считают неравномерным налоговым бременем, утверждая, что на долю лиц с низким и средним доходом ложится непропорционально большая тяжесть, в то время как более крупные состояния остаются сравнительно защищенными.
Что, по мнению людей, следует изменить?
Опрос дает четкие подсказки о том, что, по мнению многих людей, сделало бы систему более справедливой, причем подавляющее большинство выступает за перераспределение через налоговую систему.
Около 64 процентов поддерживают повторное введение налога на богатство. А 61 процент заявили, что поддержат повышение налогов на крупные наследства.
В то же время опрос показывает сильное сопротивление сокращению основных социальных выплат, таких как пенсии, здравоохранение и долгосрочный уход, а также широкое согласие в том, что базовые социальные гарантии не должны ослабляться.
Мнения разделились сильнее, когда речь зашла о «личных жертвах» ради стабилизации государственных финансов. Около половины респондентов (47 процентов) заявили, что понимают необходимость таких жертв, в то время как примерно такое же число не согласилось.
Опрос также выявил различные мнения по поводу пенсионной реформы. Подавляющее большинство поддержало включение в государственную пенсионную систему государственных служащих, самозанятых и политиков, а также высказалось за более тесную привязку пенсий к стажу отчислений.
Большинство респондентов отвергают повышение пенсионного возраста в соответствии с ожидаемой продолжительностью жизни или переход к системе, более похожей на американскую, основанной на личной ответственности.
Что касается иммиграции, две трети респондентов согласились с тем, что мигранты должны получать социальные пособия только после длительной работы в Германии.
Подтверждают ли факты представления людей?
Исследование Бундесбанка 2025 года в значительной степени подтверждает это ощущение дисбаланса.
Исследование показало, что в Германии более 60 процентов частного капитала принадлежит 10 процентам самых богатых домохозяйств. Это делает страну одной из самых неравных в Европе. Германия уступает по этому показателю только Австрии среди 20 исследованных стран.
И хотя неравенство в распределении богатства за последние годы фактически существенно не увеличилось, картина выглядит иначе, если учесть инфляцию.
Согласно исследованию, медианный чистый капитал домохозяйств снизился на 16 процентов в период с 2021 по 2023 год, с 90 500 евро до 76 000 евро, при этом потери были особенно значительными для более бедных домохозяйств.
Медианный чистый капитал домохозяйств (сумма активов минус долги, где половина населения богаче, а половина беднее) значительно отличается от среднего уровня, не учитывая сверхбогатых.
Есть более свежие данные из других источников, и они выглядят для нмецев более приятно. В США по данным на начало 2026 года медианный чистый капитал домохозяйств составляет менее $200 000, а в Германии — около €103 100 (на середину 2025 года).
Хотя на бумаге неравенство, возможно, и не ухудшилось, на практике многие домохозяйства со средним и низким уровнем дохода чувствуют, что заметно обеднели.
