Правила и условия получения голубой карты

У граждан, которые проживают не на территории стран Евросоюза, есть возможность получить разрешение на работу и вид на жительство в ЕС. Сделать это можно при наличии Голубой карты (Blue Card). С 2012 года – момента выдачи голубых карт – тысячи работников-иностранцев получили возможность найти достойные рабочие места за рубежом, а страны-участники программы теперь могут пригласить к себе специалистов, которых не хватает на местном рынке труда.

Голубая карта была создана как аналог грин-карт, но рассчитана лишь на специалистов высокой квалификации. Решение внедрить программу Blue Card было продиктовано тенденцией старения населения, которая привела к нехватке кадров. Голубые карты нельзя получить только в три сраны: Данию, Ирландию и  Великобританию. Во всех остальных странах ЕС правила и условия получения Blue Card практически одинаковы для всех иностранцев.

Условия для получения голубой карты

Для получения голубой карты существует три главных условия:

1. Обязательное наличие диплома о высшем образовании. Документ должен соответствовать европейскому диплому по аналогичной специальности в той стране, куда переезжает претендент на Blue Card. На определенных сайтах можно просмотреть список соответствующих ВУЗов. Если же в предоставляемом перечне учебного заведения мигранта нет, то имеющийся диплом необходимо подтвердить. Все основная информация относительно данной процедуры есть на официальном сайте Евросоюза (http://www.enic-naric.net/regulated-professions.aspx)

Некоторые страны требуют не только диплом о высшем образовании, но и опыт работы по данной специальности. Если профессия востребована в стране, то официально подтвержденный опыт работы в данной конкретной сфере может на протяжении пяти лет заменять диплом о высшем образовании.

2. Обязательное наличие трудового контракта. Голубая карта выдается в том случае, когда у претендента на руках имеется контракт с компанией-работодателем минимум на один год.

3. Гарантируемая зарплата. Для каждой страны. Уровень минимальной заработной платы для мигранта с голубой картой разный в каждой стране. Причем, каждый год сумма меняется. Например, в Польше минимальная зарплата составляет 1 366 евро ежемесячно, в Финляндии – 4 809 евро, для Чехии гарантированная ежегодная ставка составляет 18 300 евро, для Испании – 33 908 евро, а для Германии – 49 600 евро и не меньше, чем 38 688 евро для востребованных специалистов.

Страны Евросоюза заинтересованы в выдаче голубых карт, так как нуждаются в профессиональных работниках. Поэтому претенденты на участие в программе Blue Card могут рассчитывать на активное содействие. На сайте Евросодружества (http://ec.europa.eu/immigration/bluecard/essential-information_en) можно найти данные об условиях приема на работу, перечень востребованных специальностей и минимальные уровни зарплат в странах Евросоюза.

Самый первый шаг, который следует предпринять мигрантам, — это заполнение анкеты на сайте Евросоюза. Претендентам на голубую карту необходимо предоставить информацию о своем образовании, опыте работы, профессиональных качествах. Эти данные будут рассматриваться работодателями и на основании анкетной информации может быть предоставлено предложение о трудоустройстве.

Востребованные специальности

Министерство труда каждой определенной страны составляет свой перечень востребованных специальностей, но есть и общий список профессиональных сфер, куда постоянно и в каждой стране ЕС требуются опытные работники с высшим образованием. К таким специальностям относятся:

  • Системные администраторы;
  • IT-разработчики;
  • Физики-математики;
  • Педагоги;
  • Ветеринарные врачи, зоологи и ботаники, экологи и биологи;
  • Работники медицины: хирурги, анестезиологи, кардиологи, урологи и фармацевты;
  • Нотариусы и адвокаты;
  • Инженеры;
  • Конструкторы;
  • Архитекторы.

Получить голубую карту поможет также знание иностранных языков. Хотя этот критерий является не обязательным условием.

Преимущества для обладателей Blue Card

Мигранты с голубыми картами получают не только вид на жительство в стране Евросоюза, но и ряд определенных преимуществ:

1. У обладателя голубой карты точно такие же условия труда, как и у граждан ЕС. Отсутствует требование обязательно знать язык. Приглашение от работодателя увеличивает срок рассмотрения документов на получение Blue Card. После окончания рабочего контракта иностранец с Blue Card имеет в запасе три месяца, чтобы найти новую работу. Бонусом есть то, что после 1,5 лет работы по Blue Card можно искать работу в других странах ЕС, которые участвуют в программе выдачи голубых карт.

2. При наличии голубой карты процесс переезда мужа или жены обладателя намного упрощается. Супругам выдается разрешение на работу без ограничения вида деятельности. Заключение контракта и знание языка также не требуются.

3. Претендовать на постоянное место жительства можно уже через 21 месяц работы по Blue Card. Единственные требования для получение ПМЖ, это ежемесячно отчислять определенную сумму в пенсионные фонды и выучить местный язык, так как при рассмотрении заявки необходимо будет сдать языковой тест.

Сбор документов

Если мигрант, претендующий на Blue Card, не проживает на территории ЕС, то для начала ему необходимо получить рабочую визу. А уже после въезда в страну можно подавать заявление на получение голубой карты. Для подачи заявки необходимы такие документы:

  • Анкета и заявление на пребывание в данной стране;
  • Биография претендента;
  • Контактные данные;
  • Справка об отсутствии судимостей;
  • Диплом о высшем образовании, соответствующий требованиям страны ЕС;
  • Загранпаспорт и внутренний паспорт;
  • Трудовая книжка;
  • Трудовой договор, в котором указаны все условия труда и уровень заработной платы, также в договоре должны быть указаны обязанности работника, наименование компании и прочие детали. Контракт должен быть заверен местным Министерством труда;
  • Медицинская страховка;
  • Фотографии;
  • Квитанции об уплате госпошлин (суммы варьируются в зависимости от страны, куда отправляется мигрант). Самый высокий сбор установлен для Нидерландов – 881 евро, самый низкий – для Кипра (50 евро).

При наличии всех необходимых и правильно заполненных документов ответ на заявку будет готов максимум через 12 недель. Об отрицательном вердикте претендента на Blue Card оповещает работодатель, положительный ответ можно увидеть на официальном сайте.

Если контракт заключен минимум на четыре года, то столько же действительна и голубая карта. Если трудовой договор заключен меньше, чем на четыре года, то Blue Card выдается на оговоренный рабочий термин и три дополнительных месяца. В случае, когда обладатель голубой карты за первые два года пребывания в стране ЕС захочет сменить работу, то о данном решение он должен будет оповестить ведомство по делам иностранцев.

Процесс получения голубой карты не так уж и сложен, а взамен предлагает множество преимуществ. Чтобы стать участником программы Blue Card необходимо иметь диплом о высшем образовании, а также внимательно собрать все документы. При наличии голубой карты можно не только получить престижную высокооплачиваемую должность, но и жить в европейской стране, перевезти туда семью и свободно путешествовать в пределах ЕС.

 

Комментарии Facebook
0
Наши в Германии:
Свежие посты