Вечером 5 мая административный суд Берлина отменил запрет на флаги Украины 8 и 9 мая. В то же время вывешивание российских флагов в эти дни остается под запретом.
Как сообщает rbb, суд удовлетворил жалобу украинской организации «Вече» и отменил запрет на размещение флагов Украины возле советских мемориалов в Трептове, Тиргартене и Шенхольцер-Хайде. В суде объяснили, что не было никаких доказательств того, что Гражданская безопасность находится под угрозой.
Адвокат «вече» Патрик Хайнеманн подчеркнул, что административный суд подтвердил юридическое заключение – запрет на украинские флаги является незаконным.
«Любой, кто использует свое фундаментальное право публично идентифицировать себя как украинскую нацию и признать свои исторические жертвы в разгроме национал-социализма, не является угрозой гражданской безопасности», – пояснил Хайнеманн.
Отмечается, что полиция Берлина еще может обжаловать решение административного суда в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.