Новости

В Германии открылся сибирский супермаркет

В Восточной и Северной Германии появятся около сотни магазинов российской компании TS-Markt. Супермаркеты будут похожи на первые магазины-дискаунтеры сети Aldi, которые появились в стране в 1962 году: вместо полок — деревянные паллеты, ценники заменяют обычные листы бумаги с написанной от руки стоимостью, а все товары хранятся в обычных картонных коробках. В России подобные магазины больше напоминают оптовые склады.

Сегодня Aldi также выглядят скромно и сдержанно, соответствуя стилю магазинов доступных товаров. Но картонные коробки отошли давно в прошлое, а паллеты приобрели более современный вид.

Сейчас Aldi уже не столь жесткий дискаунтер, здесь можно найти свежие овощи и фрукты, одежду, суперфуды. Постепенно от политики аскетизма в торговле отказались и другие супермаркеты, такие как Netto, Lidl, Norma и Penny.

Их место решил занять российский дискаунтер из Сибири. Компания TS-Markt появилась около 9 лет назад в Красноярске. За это время магазины сети под названием «Светофор» завоевали популярность в России.

Около 800 магазинов расположены в РФ, большая их часть находится к востоку от Урала. Товарооборот сети «Светофор» составляет 1,3 миллиарда евро. Около 90% ассортимента составляют товары собственной марки, цены на 5%-10% ниже, чем у конкурирующих супермаркетов.

Площадь торговых площадок филиалов TS-Markt будет от 800 до 1 200 квадратных метров, у супермаркетов также будут парковки на 30-40 мест. Магазины планируется открывать в городах с населением не менее 80 000 человек. Помимо продуктов питания в TS-Markt будут продаваться хозяйственные товары и различные предметы первой необходимости.

Но этой сети еще далеко до таких лидеров российского рынка, как X5 Retail («Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») и Магнит. Причем, X5 Retail — это третий по величине дискаунтер во всей Европе (товарооборот составляет 18 миллиардов евро). Именно X5 Retail является самым сильным конкурентам немецким дискаунтерам в экспансии в Восточной Германии.

Может быть, именно TS-Markt сможет опередить другие компании и стать самой популярной сетью среди других жестких дискаунтеров на и без того насыщенном немецком рынке. Пока что рано однозначно гарантировать успех. Эксперты утверждают, что покупателям важна не только сниженная стоимость, но и качество продуктов, которое должно соответствовать стандартам Германии.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии