Руководитель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн призвала мобилизовать 900 тысяч немецких резервистов из-за военной угрозы со стороны России, пишет Der Spiegel.
По ее словам, российский диктатор Владимир Путин «готовит свой народ к войне и настраивает его против Запада, поэтому мы должны стать способными к обороне как можно скорее».
«Россия только производит оружие. Печатаются школьные учебники, которые изображают Германию как агрессора. Детей младших классов учат обращаться с оружием. Все это пугает», — сказала она.
Штрак-Циммерманн призвала «активизировать около 900 тысяч резервистов, которых мы имеем в Германии». Однако она уточнила, что сначала их нужно зарегистрировать, поскольку Бундесвер на протяжении десятилетий не регистрировал вышедших в отставку солдат.
«Если бы мы могли завербовать хотя бы половину из них как резервистов с их соответствующими знаниями, это было бы невероятным достоянием», — сказала политик.
Резервисты — это все бывшие военнослужащие и солдаты, которые служили в Бундесвере в течение длительного периода времени. К ним не относятся бывшие солдаты «Народной армии ГДР» (Восточной Германии. — ред.), которые никогда не служили в Бундесвере после воссоединения Германии.