Новости

Суд запретил транслировать на посольстве РФ в Германии кадры войны в Украине

Административный суд Берлина 20 февраля оставил в силе запрет транслировать на здании посольства России в Германии кадры полномасштабной войны в Украине, пишет DPA.

Часовой показ кадров на российском посольстве в Берлине планировала украинская общественная организация «Вече» в рамках мероприятий, посвященных второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля.

Накануне полиция запретила проведение именно этой части акции, что юрист «Вече» Патрик Хайнеманн обжаловал в Административном суде немецкой столицы. Он утверждал, что трансляция никак не будет препятствовать работе посольства РФ, потому что окна его здания и так закрыты.

Суд решил, что проекция изображений и видео на части здания посольства «скомпрометирует достоинство дипломатической миссии», тогда как государства, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, обязаны защищать помещения дипломатических представительств.

Это решение еще может быть обжаловано в Высшем административном суде земли Берлин-Бранденбург. В «Вече» пока не сообщали, будут ли обжаловать решение.

На субботу, 24 февраля, в Берлине запланированы несколько демонстраций и митингов против России и ее президента Владимира Путина и в знак солидарности с народом Украины. Некоторые мероприятия должны состояться вблизи российского посольства на улице Унтер-ден-Линден в Берлин-Митте.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии