В знак протеста против действий кардинала Райнера Марии Вёльки несколько католических священников проведут 20 сентября перед Кельнским собором церемонию благословения – они благословят однополые пары, пишет сайт aussiedlerbote.de
«Сначала будет проведена короткая служба, затем состоится индивидуальное благословение, после чего будут сделаны некоторые церковно-политические заявления», – сообщил в пятницу Deutsche Presse-Agentur мюнхенский священник Вольфганг Роте.
Роте предложил провести церемонию благословения перед собором. 20 сентября было выбрано потому, что это годовщина инаугурации Вёльки в 2014 году. Торжество должно состояться вечером в 18.30.
В настоящее время причиной планируемой акции протеста является выговор, вынесенный священнику из Меттманна под Дюссельдорфом, который провел церемонию благословения влюбленных, в том числе гомосексуальных пар. Архиепархия сделала ему за это замечание, указав на то, что Ватикан категорически запрещает проведение подобных церемоний.
Этот поступок вызвал волну возмущения. Например, комитет карнавального фестиваля в Кельне написал в Instagram: «Благословлять бочки с келшем и поплавки Rose Monday, но не людей, которые любят друг друга? Не понимаю!»