Новости

Немецкий суд отказал музыкантам в компенсации из-за ковидных ограничений

Федеральный верховный суд Германии постановил, что правительство не должно выплачивать компенсации музыкантам, которые потеряли работу из-за карантинных ограничений в начале пандемии COVID-19, сообщает dpa.

Этим решением суд отклонил иск 47-летнего профессионального музыканта Мартина Килгера, который требовал от правительства около 8400 евро за то, что пять его концертов отменили из-за карантинных ограничений с марта по июль 2020 года.

Таким образом суд подтвердил решение судов низших инстанций, которые также отклонили требование музыканта о компенсации. Федеральный суд постановил, что правительственные ограничения в отношении коронавируса были пропорциональными кризису и необходимыми для спасения жизней и защиты здоровья населения.

«В то время не было ни лекарств, ни вакцины», – заявил председательствующий судья, добавив, что эти меры также были необходимы, «чтобы предотвратить перегрузку системы здравоохранения».

В то же время, отметил суд, «трудности щедро смягчили путем государственной помощи, что делает жертвы оправданными с точки зрения благосостояния широкой общественности».

Впрочем, Килгер заявил, что намерен обжаловать это решение в Федеральном конституционном суде Германии, который рассматривает дела, касающиеся положений конституции страны.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии