Новости

Немецкие пенсионеры стали жертвами цыганского клана

Полиция Кельна еще в 2015 году получила сведения от информатора Марии о том, что в городе орудует шайка мошенников цыганской национальности. Большинство претензий было направлено в адрес главы цыганского клана в Леверкузене, который имел большой послужной список преступных деяний, пишет express.de.

У главы клана Яна Моро есть сын Михаэль О. Именно о преступлениях последнего рассказала  полицейским Мария. Михаэль более известен под прозвищем Дон Микель, согласно официальным данным парень является малоимущим. Пособие также получает его жена и дети.

Но несмотря на это 42-летний Михаэль смог купить для своего семейства многоквартирный дом и даже сделать там довольно дорогостоящий ремонт. Дон Микель в прошлом часто обвинялся в различного рода преступлениях, поэтому и деньги на жилье мужчина решил достать единственным известным ему путем – обманывая немецких пенсионеров и занимаясь нелегальным кредитованием.

В целом, мошенничество – не новая тема для клана Яна Моро. Цыгане уже давно промышляют крупномасштабными аферами, в частности – отмыванием денег через легальное инвестирование в Швейцарии и Австрии.

focus.de

После получения сведений от информатора Марии кельнская полиция начала расследование. Более года правоохранители следили за представителями клана, Михаэлем и его сообщниками. Полицейские прослушивали их телефонные разговоры, устанавливали датчики GPS и следили за мошенниками.

В результаты все  эти меры увенчались успехом – следователи вышли на преступников, конфисковали их имущество (авто, украшения, дорогостоящие часы и прочее). Но следователи решили пойти дальше нелегального получения социальной помощи и мошенничества с нелегальным кредитованием – правоохранители нацелились на раскрытие мошенничества с отмыванием денег.

Было выслежено 40 членов клана. В конце марта произошел крупный рейд, в результате которого был задержан Дон Микель и несколько его близких сообщников.

focus.de

В клане Яна Моро практически вес родственники, причем, у цыган принято даже заключать браки, невзирая на родственную связь. Жены часто представляют официальные данные, что проживают отдельно от своих супругов. Таким образом, им удается получать бенефиты от государства.

Жена Дона Микеля также следовала данной схеме и получала в пределах 104 тысяч евро от центра занятости. А Михаэль между тем владел автомобилями Porsche, Mercedes SLS и Rolls Roуce Phantom, а также недвижимостью в Кельне, Фрехене и Меттмане стоимостью примерно на два миллиона евро.

Члены цыганского клана даже не пытались скрывать свой образ жизни – они активно хвастались в социальных сетях дорогими покупками. Хотя Дон Микель не имел никакой официальной работы, со счета мошеннического синдиката списывались миллионы евро.

express.de

В 2016 году Михаэль свел знакомство с семьей Мюллер (фамилия изменена). Дон Микель приобрел у Мюллеров недвижимость за 1,4 миллиона евро. Цыган представился супругам как потомок зажиточной еврейско-американской семьи. Михаэль пригласил Мюллеров в Лондон, где оплатил им проживание в отеле Ритц, возил их на Роллс-Ройсе, осыпал дорогими презентами и просил стать свидетелями на его свадьбе.

Но в 2017 году Михаэль обратился к Мюллером с просьбой. У него якобы возникли финансовые трудности. Петер Мюллер дал новому другу 660 тысяч евро – наличными и золотом. Михаэль пообещал вернуть долг через полмесяца, однако вместо этого позже попросил еще 400 тысяч евро. Мюллер помог ему и во второй раз.

Через несколько месяцев, летом,  Михаэль пригласил Мюллеров в Каринтию. Мошенник попросил дать ему взаймы на покупку дома у своих знакомых из Египта, с которыми Дон Микель даже познакомил Мюллеров. И вновь Петер одолжил ему 125 тысяч евро.

Михаэлю удалось получить от Мюллеров около одного миллиона евро. Но Мюллеры не спешили разрывать отношения со своим другом даже после того, как им рассказали об обмане. Сейчас Петер Мюллер твердо намерен вернуть все свои деньги.

 

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии