Новости

Меркель оставит после себя неуправляемую Германию

Германия пока еще остается наиболее сильной экономически и политически страной в Евросоюзе. Однако, по мнению аналитика влиятельного немецкого издания Die Welt, есть уже признаки того, что такое положение в скором времени может измениться, пишут Госновости.

Аналитик Михаэль Штюрмер связывает это с правлением Ангелы Меркель. По его словам, пока Меркель занимает высший пост, положение будет более или менее стабильным, но вот после ухода канцлерин все может измениться в одночасье.

Характерной чертой правления Меркель было то, что решения почти никогда не принимались единолично, многое определялось позицией партий, которые играли и продолжают играть огромную в управлении страной.

Однако бывали исключения, и именно одно из таких решений – миграционная политика, направленная на открытие границ, стало источником больших проблем для Германии.

Опытный политик Меркель умела выходить из таких ситуаций, придерживаясь тактики выжидания и давая ситуации созреть. Так поступила она и на этот раз. Однако нынешний кризис, по словам Штюрмера, имеет «собственную динамику», которая может «превратить все договора и обещания в клочки бумаги».

Признаки нестабильности ситуации аналитик видит в увеличении чувства растерянности и страха у населения, следствием чего стала выросшая поддержка им праворадикальных оппозиционеров. Т.е. классическая немецкая модель, когда граждане страны готовы были мириться с проблемами, будучи уверены, что государство «обеспечит защиту во всех сферах жизни», уже фактически разрушена.

Пока еще Меркель остается хозяйкой положения. Однако Штюрмер уверен, что положение изменится сразу же после ухода ее с поста. Причем последствия, по его мнению, будут очень серьезные: страна практически станет неуправляемой.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии