Новости

Количество мусульман в Европе будет расти высокими темпамии

Темпы иммиграции растут с каждым годом, в связи с этим фактом сотрудники Pew Research Center решили просчитать, каким же будет мусульманское население Европы в ближайшем будущем. В данном случае имеются в виду 28 государств Евросоюза (с Великобританией), А ТАКЖЕ Норвегия и Швейцария. Pew Research Center – американский исследовательский центр (Вашингтон), который изучает общественное мнение и демографические тенденции в Америке и всем мире.

По данным Pew Research Center в 2010 году иммигранты из стран Ближнего Востока составляли 3,8% всего европейского населения (около 19 миллионов человек). А к середине 2016 года количество мигрантов резко возросло до 4,9 %, что составляет 25, 8 миллионов человек.

Сотрудники исследовательского центра разработали три вероятных модели дальнейшего развития событий:

1. В случае, если миграция мусульманского населения Ближнего Востока и африканских стран полностью прекратится, то к 2050 году процент иммигрантов-мусульман возрастет до 7,4%. Связано это, прежде всего, с тем, что количество детей в таких семья, как правило, больше на одного, и представители данной категории населения, в среднем, на 13 лет моложе.

2. Если же миграция продолжиться в ограниченных масштабах (в рамках политики 2016 года, когда все приезжие должны подать заявку на получение убежища и дождаться ее удовлетворения, чтобы далее жить в Европе), то к 2050 году доля мусульман будет составлять 11,2% всего европейского населения.

3. Если брать ситуацию, в которой поток иммигрантов окажется таким же сильным, как в 2014 – 2016 годах, когда даже появилось понятие «миграционный кризис», то к концу XXI века процент мусульманского населения достигнет небывалых высот и составит 14% от всех жителей Европы. Но даже несмотря на то, что эти цифры в три раза больше сегодняшних показателей, мусульман все равно будет меньше, чем христиан и атеистов. Такж Pew Research Center акцентируют внимание на том, что при отсутствии иммиграции европейское население резко сократится до 482 миллионов человек, тогда, как сегодняшние показатели оглашают число в 521 миллион.

Также Pew Research Center составили список государств, пропорции населения которых потерпят сильные трансформации в связи с миграцией. Лидером в списке стала Швеция. В 2016 году мусульманское население этой страны составляет 8%. При первой модели развития событий, этот процент вырастет до 11%, при второй – до 21%, третий же вариант предполагает прирост доли населения до 31%.

На втором месте – Германия, мусульманское население которой в 2016 году составляло 6%. При массовой миграции эта цифра превратится в 20%, при ограниченной миграции – в 11%, а вариант с нулевой миграцией прогнозирует, что доля мусульманского населения составит 9%.

А дальнейшая судьба ряда таких европейских стран, как Франция и Бельгия, уже широко обсуждается в социальных сетях. В жарких диспутах уже не раз всплывало мнение о «великой замене».

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии