Новости

Какие изменения произошли в Германии с приходом осени. Новые запреты

Сентябрь 2018 года готовит жителям Германии несколько сюрпризов в виде новых правил, ужесточений уже существующих условий и запретов.

К чему готовиться немцам с приходом сентября?

1. Увеличен налог на транспортные средства.

Эксперты ADAC сообщают, что налог может увеличиться до 70%. Но это нововведение не касается автомобилей, которые были зарегистрированы до 1 сентября текущего года.

С начала осени 2018 года все новые европейские машины должны соответствовать экологическим нормам.

Автомобили будут проходить тест WLTP, который позволяет более точно определить уровень выброса вредных веществ. От данного уровня будет зависеть и налог на покупку транспортного средства.

В новых автомобилях уровень выброса СО2 более высокий.

2. Изменение порядка снятия наличных в банкоматах Sparkasse.

Банкоматы будут перепрограммированы, что приведет к изменению процедуры снятия наличных. Раньше в банкоматах сначала запрашивался PIN-код, а уже затем необходимо было ввести сумму.

Сейчас же эти две операции поменялись местами. Представители Sparkasse убеждены, что это поможет клиентам избежать ограблений.

К такой процедуре снятия наличных пришли и другие финансовые организации: Postbank использует эту систему еще с 2012 года, а Deutsche Bank – с 2015.

3. Запрет на использование галогенных ламп.

Из-за директивы экологических стандартов сначала с рынка ЕС исчезли лампы накаливания, сейчас же подобная участь ждет и галогенные лампы, а именно – лампы и светильники энергетического класса D.

Все товары данной категории должны быть реализованы до конца сентября 2018 года.

Обычные лампы накаливания запрещены еще с 2012 года, галогенные лампы должны были прекратить продаваться с 2016 года, но члены ЕС решили продлить термин выведения данного товара с рынка.

4. Ужесточение правил возврата товаров IKEA.

С первым днем осени IKEA-Deutscheland изменило условия возврата мебели: теперь возврат с полным возмещением возможен только для нового товара, который не был в употреблении.

Причиной такого решения стали недобросовестные клиенты, которые пользуются возможностью возвращать товар в течение года: люди покупают мебель, весь год используют ее, а затем возвращают обратно в магазин.

Данное ужесточение не коснется матрацев.

Пресс-секретарь IKEA говорит, что их как и раньше можно будет вернуть в течение года.

 

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии