Новости

Германия будет возвращать беженцев в Испанию

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Германии Элеонора Петерманн заявила, что соглашение было подписано министерствами иностранных дел Германии и Испании, передает Deutsche Welle.

Соглашение означает, что люди, прибывающие из Испании, могут быть возвращены туда в течение 48 часов после прибытия на немецкую границу. Двустороннее соглашение должно вступить в силу в субботу, 11 августа.

По ее словам, Испания ничего не требовала от Германии взамен. Положения соглашения распространяются на мигрантов, которые зарегистрировались как беженцы в Испании.

Это первое подобное соглашение, хотя ФРГ рассчитывает разработать аналогичные соглашения с другими европейскими странами, в частности с Грецией и Италией.

Отметим, что согласно правилам Европейского союза мигранты, прибывающие в Европу из-за пределов ЕС, должны зарегистрироваться, и их заявление будет обработана в стране первоначального въезда.

В Германии от коалиционного правительства требуют избежать повторения ситуации 2015 года, когда в страну въехало около 900 тыс. Человек, спасаясь от войны и бедности на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

Напомним, в конце июня стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель заручилась поддержкой 14 стран в вопросе ускоренной процедуры высылки мигрантов. Речь шла о Бельгию, Данию, Венгрию, Латвию, Литву, Люксембург, Нидерланды, Польшу, Португалию, Финляндию, Францию, Чехию, Швецию и Эстоне. Эти страны якобы выразили готовность заключить двусторонние соглашения по приему мигрантов, которые раньше были в них зарегистрированы, заявлял в интервью агентству epd представитель фракции ХДС / ХСС в бундестаге Ульрих Шарлак.

Однако позже Чехия, Венгрия и Польша опровергли информацию о том, что готовы участвовать в процедуре высылки из Германии мигрантов, зарегистрированных в других странах ЕС.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии