Новости

Будьте осторожны: немецкие пассажиры становятся жертвами фейковых авиакомпаний

Фейковых авиакомпаний сотни – мошенники орудуют не только в Германии ,по всему миру предоставляются подобные «выгодные» предложения. Пассажир оплачивает билет, ему приходит уведомление о том, что оплата прошла успешно. Но сам билет, почему-то не высылают. У клиента возникают подозрения, он начинает звонит в авиакомпанию, где, конечно же, ни разу не слышали ни о подобных рейсах, ни о таких бюджетных предложениях.

Примерно таким образом 300 пассажиров, зарегистрировавшихся на рейс из Дюссельдорфа в Приштину, Косово, оказались жертвами аферы. Билеты на данный рейс разлетелись практически мгновенно по причине низкой стоимости билетов. Но оказалось, что такого рейса и вовсе не существовало, информация о столь бюджетной перевозке была размещена мошенниками. Пострадавшие лица подали жалобу на авиакомпанию German AirLines.

Авиакомпанию German AirLines предлагали рейсы в Пришитну не только из Дюссельдорфа, а также из Штутгарта, Базеля и Мюнхена. Информация о перевозках была размещена на серьезном веб-сайте, который не вызывал подозрений у пассажиров. Оплату билетов следовало производить заранее. Вся схема было построена столь правдоподобно, что клиенты были ошеломлены отменой рейсов, о которой сообщили за два дня до намеченного вылета.

Пассажиры получили уведомления о том, что деньги за билеты будут возвращены либо же будет подобран другой подходящий вариант перелета. После этого извещения от авиакомпании German AirLines больше не было никаких новостей.

В мошенничестве подозревают 12 человек, по данному делу проходит расследование. Изначально задержали двоих руководителей компании, но после дачи показаний их отпустили. Мошенникам грозит от 6 месяцев до 15 лет тюремного заключения, в случае, если удастся доказать их вину. А вот вернут ли пассажиры свои деньги за билеты неизвестно.

Частная организация по защите прав потребителей из Швейцарии Reklamationszentrale сообщает, что авиакомпания German AirLines – не единственные мошенники в данной сфере услуг. Также фейковыми организациями являются Germani Airwaуs, Aeroprishtina и Adria Flу, также предлагающие перелеты в Косово.

Конечно, всем хочется сэкономить и выбрать наиболее дешевый вариант авиаперелета. Но лучше заплатить немного больше, чем стать жертвами аферистов и безвозвратно потерять свои деньги. Одной из лучших бюджетных авиакомпаний Германии считается Eurowings, дочернее предприятие авиационного холдинга Lufthansa Group.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии