По данным Министерства внутренних дел Германии, в 2025 году число преступлений, совершенных против бездомных, выросло почти на 17 % по сравнению с предыдущим годом.
Об этом сообщает DW.
В МВД Германии в ответ на парламентский запрос сообщили, что в 2025 году было зарегистрировано 2 563 преступления против бездомных, тогда как в предыдущие два года – около 2 200.
Основными мишенями стали мужчины-бездомные, которые фигурировали в 2 000 случаях, тогда как женщины стали жертвами примерно 500 преступлений.
Запрос поступил от Партии левых, а ее депутат Сара Миров заявила, что в настоящее время в Германии наблюдается «беспрецедентная эскалация насилия в отношении людей, не имеющих дома».
Миров назвала статистику, предоставленную Министерством внутренних дел, «верхушкой айсберга».
