Пенсионная комиссия, назначенная правительством Германии, намерена обсудить повышение пенсионного возраста до 70 лет. Об этом сообщает издание Bild.
По сообщениям, на заседании экспертной группы 23 февраля будет обсуждено, как можно реализовать такое повышение. Обсуждение также коснется размера отчислений за досрочный выход на пенсию и стимулов для продолжения трудовой деятельности.
По информации Bild, обсуждается «очень щедрое» финансовое вознаграждение за отсрочку выхода на пенсию. Рекомендация может быть готова уже весной.
Согласно сообщению, также состоятся дискуссии о том, должны ли государственные служащие и политики в будущем делать взносы в систему обязательного пенсионного страхования.
Между тем Йоганес Винкель, председатель Молодежного союза (JU), призвал к проведению комплексной реформы, чтобы сократить ежегодные расходы на пенсии более чем на 50 миллиардов евро. Увеличение пенсий должно основываться на инфляции, а не на росте заработной платы, заявил политик ХДС. Он также потребовал отмены возможности досрочного выхода на пенсию в возрасте 63 лет.
Винкель обвинил СДПГ в игнорировании демографических изменений. «В частности, СДПГ проводит политику так, как будто этих изменений вообще не существует. Это далеко от реальности», – сказал Винкель.
