Под конец уходящего года многие влиятельные туристические ресурся представили свои списки направлений, которые стоит посетить в 2025 году. Однако теперь пришло время рассказать о тех местах, от поездок куда лучше по разным причинам отказаться.
Эксперты издательства о путешествиях Fodor’s представил свой No List 2025, который сосредоточился на потрясающих туристических местах, разрушающихся под бременем собственной известности и нуждающихся в отдыхе от посетителей. При этом составители списка подчеркивают, что они ни в коем случае не призывают бойкотировать эти, безусловно, достойные обожания места, а скорее хотят привлечь внимание к проблемам, с которыми они сталкиваются и побудить месные власти к действию, а туристов – к ответственности.
При этом список условно разделили на две категории – места, которые уже давно страдают от чрезмерного туризма, но ситуация в них никак не улучшается, и места, которые только начинают ощущать последствия от приема слишком большого количества гостей. Это и большее количество мусора, и проблемы с жильем для местных жителей, и повреждение исторических достопримечательностей, и многое другое.
Многолетние жертвы чрезмерного туризмы
- Бали, Индонезия
- Барселона, Испания
- Майорка, Испания
- Канарские острова, Испания
- Венеция, Италия
- Лиссабон, Португалия
- Остров Самуй, Таиланд
- Гора Эверест, Непал
Направления, которые начинают страдать от нашествия туристов
Агридженто, Сицилия, Италия
Британские Виргинские Острова
Керала, Индия
Киото, Япония
Токио, Япония
Оахака, Мексика
Маршрут North Coast 500, Шотландия