Октоберфест 2024 приближается, и власти города усиленно работают над обеспечением безопасности участников. После недавних трагических событий в Золингене мэр Мюнхена Дитер Райтер выразил глубокую обеспокоенность ситуацией и обсудил с министрами соответствующие меры предосторожности. Поэтому посетителей могут ожидать некоторые изменения, которые могут повлиять на организацию и ход мероприятия.
Безопасность на Октоберфесте 2024
Дитер Райтер, мэр Мюнхена, выразил свое потрясение нападением в понедельник: «Я ошеломлен и шокирован жестоким и бесчеловечным актом в Золингене. «Мои мысли с скорбящими семьями погибших, ранеными и всеми жителями Золингена». Райтер уже проконсультировался с министром внутренних дел Баварии Йоахимом Херрманном: «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать риск для людей в нашей стране. Это также включает в себя как можно более быструю депортацию лиц, которым было отказано в предоставлении убежища, и обеспечение соблюдения применимых законов». Дитер Райтер подчеркивает и без того высокие меры безопасности на Октоберфесте: ограждение территории фестиваля, запрет на ножи и стеклянные бутылки, запрет на пронос рюкзаков. Однако этого недостаточно: «В связи с нынешней ситуацией с безопасностью мы снова усилим контроль», — заявил Райтер.
Услуги в режиме ожидания
Мэр попросил всех посетителей «понять, что это может привести к увеличению времени ожидания на входе». Министр внутренних дел Йоахим Херрманн пояснил, что на данный момент конкретных признаков угрозы Баварии нет. «Однако абстрактная угроза со стороны исламского терроризма очень высока. В частности, конфликт на Ближнем Востоке, который грозит дальнейшей эскалацией, усугубляет потенциальную угрозу, в том числе со стороны террористических формирований. Поэтому наши органы безопасности чрезвычайно бдительны. Каждый сигнал тщательно отслеживается».
Меры защиты пересматриваются и при необходимости будут усилены, «например, за счет усиления присутствия полиции». Также будет действовать «общий запрет на ношение ножей в период Октоберфеста, который будет постоянно контролироваться на входах».