Интересно

Германия рекордно увеличила импорт макаронных изделий

Германия импортирует больше макаронных изделий, чем когда-либо прежде, и большая часть из них идет из Италии. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на данные Федерального статистического управления.

Как отметили в управлении, за прошлый год Германия импортировала почти 470 тысяч тонн макарон на сумму почти 646,6 млн евро. Из них почти 404 100 тонн, или 86%, происходили из Италии.

Всего в прошлом году было импортировано на 9,1% больше макаронных изделий, чем в 2023 году. Таким образом, за десять лет объем импорта вырос на 25,9 %.

В 2024 году Германия экспортировала 108 200 тонн макаронных изделий на сумму 168,5 млн евро. Это на 12,6 % больше, чем в 2023 году. За десять лет объем экспорта увеличился более чем вдвое (+133,6 %).

Крупнейшими покупателями макаронных изделий из Германии были Франция с долей 23,2%, Великобритания с 20,1% и Польша с 9,1%.

«Кроме того, в Германию импортируется значительно больше макаронных изделий, чем производится в этой стране», – заявили в Федеральном статистическом управлении.

В прошлом году в Германии было произведено 289 800 тонн макаронных изделий и подобных продуктов – это на 8,7 % больше, чем десять лет назад.

«Рост внутреннего производства главным образом связан с тенденцией к веганским макаронным изделиям. С 2023 года в этой стране производится больше макаронных изделий без яиц, чем макаронных изделий, содержащих яйца», – добавили в заявлении.

Отмечается, что в 2024 году производство макаронных изделий без яиц составило чуть менее 148 400 тонн, тогда как производство макаронных изделий, содержащих яйца, составило 141 400 тонн.

0

Об авторе

Наши в Германии