Интересно

Диетолог объяснил, правда ли куриный суп помогает при болезнях

Приготовление куриного супа, когда человек болен, было обычной практикой во всем мире на протяжении многих веков. И сегодня во многих культурах все еще признают его пользу.

Куриный суп как терапия восходит к 60 году нашей эры и к Педанию Диоскориду, армейскому хирургу, служившему под началом римского императора Нерона, чья пятитомная медицинская энциклопедия использовалась ранними целителями на протяжении более тысячелетия. Но происхождение куриного супа уходит корнями в древний Китай, на тысячи лет раньше.

Колби Тиман, доцент кафедры диетологии и питания Дейтонского университета, в статье для The Conversation объяснил, действительно ли куриный суп помогает при простудных заболеваниях с научной точки зрения, или же он служит всего лишь утешительным плацебо, то есть приносит психологическую пользу, пока человек болен, без реальной терапевтической пользы.

По его словам, характерный вкус супу придает «умами» — вкусовое ощущение, которое в ряде стран выделяют в пятую категорию наряду со сладким, соленым, кислым и горьким. «Умами» часто описывают как имеющий «мясной» вкус, или вкус высокобелковой пищи.

0

Об авторе

Наши в Германии