Новости

Мошенники в Германии сдавали несуществующую пустую тару

В Германии очень тщательно следят за состоянием окружающей среды и экологической обстановкой в целом. Весь мусор сортируется и фасуется в зависимости от материала, пластиковая и стеклянная тара сдаются в пунктах приема или же автоматах, которые стоят практически в каждом магазине. Тару можно сдавать как ящиками, так и по одной бутылке, также принимается не только стеклянная емкость, но и пластиковая. Можно сдавать даже банки из-под йогурта. Главное не забывать откручивать крышки. Жители Германии настолько привыкли сдавать пустую тару, что им даже и в голову не пришло бы просто выбросить ее на улице. Однако, двум предприимчивым гражданам пришла в голову совершенно другая, причем, не совсем законная идея относительно того, что же можно сделать еще с пустыми бутылками.

В Германии изобретательные мошенники провернули необычную аферу, на которой они смогли заработать немаленькую сумму — около 22 тысяч евро. Аферисты просто-напросто сдавали несуществующую тару. А точнее – обналичивали фальшивые чеки от сдачи бутылок.

Данная мошенническая схема с пустыми бутылками была раскрыта в Санкт-Августине (Sankt Augustin), Северный-Рейн Вестфалия.

Два афериста – 57-летний житель Тюрингии (Thüringen) и его 40-летний подельник в 2014 – 2015 годах придумали незатейливую, но, тем не менее, очень выгодную мошенническую схему, на которой эта пара аферистов смогла неплохо нажиться. Всего лишь за один год предприимчивым, но не слишком добропорядочным мужчинам удалось наварить на своей «бутылочной» афере целых 22 тысячи евро, которые они получили от сдачи 153 тысяч пустых бутылок, которых по факту в наличии и вовсе не существовало.

Один из участников данной схемы работал в пункте приема стеклотары в Metro. Мужчина выдавал своему подельнику фальшивые чеки, полученные якобы от сдачи бутылок. После обналичивания чеков в кассе, вырученная прибыль делилась на двоих. Однако, то ли в одном из мошенников проснулась спавшая ранее совесть, то ли наступил страх раскрытия содеянного, но в любом случае аферист признался правоохранительным органам в своих «бутылочных» махинациях, переложив, конечно же, львиную долю вины на своего напарника.

На сегодняшний день 57-летний «бутылочный магнат» обвинен в мошенничестве. На счету мужчины это не первое подобное преступление. Второй же участник схемы отделался штрафом в 2 400 евро.

0

Об авторе

Наши в Германии