Интересно

Как учатся украинские школьники во время войны

Фильм «Лента времени» совместного производства Украины, Люксембурга, Нидерландов и Франции рассказывает об обучении в школах Украины на фоне войны. Это единственный документальный фильм из 19 фильмов основной конкурсной программы Берлинского кинофестиваля. Кроме того, на Берлинале «Лента времени» претендует еще и на премию Documentary Award, пишет DW

Премьера состоялась 20 февраля в главном кинотеатре кинофестиваля Berlinale Palast. В зрительном зале присутствовали команда создателей, а также герои фильма. Несмотря на рождение ребенка два дня назад, к премьере смогла присоединиться и режиссер Катерина Горностай.

«Когда слышно пение птиц, психологически люди становятся спокойнее… Когда мы делали этот фильм, мы записывали много птиц во всех местах, где мы снимали. Мы хотим, чтобы они пели в Украине и чтобы она не была опасным местом. Это наша общая мечта», — сказала Горностай после показа фильма.

Фильм-наблюдение за украинскими школьниками

Документальный фильм не имеет одного основного героя, у него мозаичная структура. Лента охватывает разные поколения украинских детей, которые учатся в школах в разных регионах — то далеко от фронта в Бородянке и Черкассах, то рядом с белорусской границей, то в 15 километрах от позиций россиян. Некоторые отснятые школы не вошли в финальный монтаж из-за опасности атак.

«Лента времени» постепенно разворачивает перед зрителем вызовы, с которыми сталкиваются школьники и учителя из-за войны: невозможность очного обучения, разрушенную инфраструктуру, постоянные тревоги, которые прерывают учебный процесс, психологические проблемы и травмы школьников.

Фильм Горностай можно скорее назвать фильмом-наблюдением. Вместе со зрителем она наблюдает в том числе и за тем, как дети учатся под землей в Харькове, как к школьникам приходят ветераны, как в Ромнах хоронят директора разбомбленной школы и как выпускной детей из Бахмута проходит онлайн.

«Какой храбрый народ»: как фильм восприняли зрители в Берлине

Публика на Берлинале восприняла фильм крайне тепло: до отказа забитый зал долго аплодировал после премьеры. «Какой храбрый народ. Меня невероятно поразило, как украинцы пытаются жить нормальной жизнью, несмотря на войну. Это меня очень тронуло», — говорит в разговоре с DW пенсионерка Элизабет Байхт (Elisabeth Beicht), которая сейчас преподает немецкий язык мигрантам. «Меня также поразило то, что не было никакой ненависти. Очень трогательно. Каким-то образом не было ненависти. Грусть, но не ненависть», — делится своими впечатлениями от увиденного женщина.

Тронул фильм и немецкую театральную актрису Инес Венус (Ines Venus). Она говорит, что ей приятно было видеть моменты радости среди украинцев. Впрочем, женщина подмечает, что чем ближе к фронту, тем все «кажется более хрупким». «Со старшими детьми, с подростками чувствовалось, что они, возможно, догадываются, что их ждет после окончания школы, — добавляет Венус. — Точно не знаешь, но будущее может быть очень печальным и горьким для них. Надеюсь, что нет, не дай бог!».

Продюсер фильма: Дети очень хотят учиться

«В фильме есть поколение детей, которые ни разу не были еще в школе. То есть начиная с пандемии COVID-19 и затем с началом полномасштабного вторжения (России в Украину — Ред.), есть ученики, которые все это время учились только онлайн», — подчеркивает продюсер фильма «Лента времени» Ольга Брегман в разговоре с DW.

Для части учеников, добавляет она, хождение в бомбоубежища стало частью их учебного процесса. «Важно, что они очень хотят учиться. И это такая красная линия, которая проходит через этот фильм, что дети хотят ходить в школу. И поэтому как раз обучение — это часть их борьбы», — говорит Брегман.

 

Подготовка к жизни во время войны

В старших классах, показанных в фильме, активно проходит подготовка к реалиям войны. Школьники частично проходят военную подготовку, учатся стрелять, играют в военно-патриотическую игру «Джура». Сама фраза «лента времени» отсылает к моменту в фильме, где школьников одной из украинских школ учат накладывать турникет и указывать время, когда это было сделано.

«Их выбор (после школы. — Ред.) гораздо сложнее. И мне кажется, один из важных месседжей этого фильма – то, что сегодняшняя образовательная система, которая адаптировалась к войне, готовит детей быть готовыми бороться», — говорит продюсер.

Украинские учитель-военный и выпускница на Берлинале

В день премьеры на пресс-конференции в Берлине кроме команды создателей фильма присутствовали также герои документальной ленты. В частности, школьница из Черкасс, которая во время съемок фильма выпускалась из школы. «Если говорить о процессе съемки, это было на самом деле все очень случайно. Сначала мы не знали, что нас собирается снимать Екатерина Горностай», — вспоминает героиня фильма Ольга Бригинец.

«Для меня это все было случайностью — как меня снимали, когда сдавала НМТ (национальный мультипредметный тест. — Ред.), и выпускной», — говорит девушка. Во время учебы в школе Ольга интересовалась съемочным процессом и сейчас учится на втором курсе на режиссуре.

Приехал в Берлин и учитель информатики из Черкасс Борис Ховряк, которого показывали в фильме. Уже после завершения съемочного процесса учитель пошел воевать. «Если говорить об эмоциях, которые мы испытываем, то это, к сожалению, невозможно передать словами», — сказал Ховряк во время пресс-конференции. «Несмотря на те факты, которые заставили меня пойти воевать, могу сказать, что, независимо от всего, мы будем продолжать защищать Украину и украинских детей, украинское образование от агрессии Российской Федерации», — добавил военный.

0

Об авторе

Наши в Германии