Новости

Жители Германии страдают от нашествия жуков-вонючек

С наступлением осенних холодов множество различных насекомых пытается скрыться в теплых местах. Некоторые выбирают своими убежищами жилые дома и квартиры. Но если есть такие жуки, которые, в принципе, не доставляют особых хлопот людям, то от других разновидностей можно ждать неприятностей.

Так, например зеленые клопы-щитники древесные источают неприятный запах, за что были прозваны в народе жуками-вонючками. Запах клопов настолько сильный и резкий, что человек может ощутить его с расстояния трех метров. Усугубляет ситуацию то, что жуки-вонючки зачастую проживают группами, соответственно, сила неприятного запаха, источаемого железами клопов, увеличивается в несколько раз.

Жители некоторых регионов Германии устали бороться с дурнопахнущими насекомыми:

«Каждый день я убираю из квартиры от 10 до 20 клопов. Некоторые сидят в моей одежде, в последний раз я вытряхнул из штанов двух жуков. А когда утром мы открываем входную дверь, падает несколько жуков, которые прячутся сверху. Такого количества клопов раньше не было», — жалуется житель Бранденбурга.

Жуки-вонючки так активизировались этой осенью по причине слишком жаркого лета. Высокая температура воздуха создает идеальные условия для питания и размножения насекомых.

Представитель Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия анн-Сибиль Кукук объяснил, что обычно клопы дают потомство один раз в год, но в этом году сильная жара привела к тому, что некоторые насекомые дали потомство дважды.

Щитники древесные не несут какой-либо опасности для человека: они не ядовиты и не кусаются. Однако источают довольно неприятный запах. Если клоп чувствует опасность, то источает зловонный секрет, который потом очень сложно смыть с пористых поверхностей.

Как правильно избавиться от жуков-вонючек:

  • Не давите клопов, иначе избавиться от их запаха в доме станет еще сложнее.
  • Если клоп заполз в труднодоступное место, достаньте его оттуда пылесосом. Но в сам мешок засасывать жука не нужно, иначе оттуда потом долго будет исходить неприятный запах. Наденьте на шланг носок, а затем вынесите клопа на улицу.
  • Идеальный вариант — дать клопу заползти на лист бумаги, затем накрыть его стаканом и выбросить на улицу.
  • Нанесите на периметр окна или двери уксус — его запах отпугнет жуков-вонючек.
  • Плотно закрывайте окна и двери, или же воспользуйтесь противомоскитными сетками.
Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии