Новости

Власти Германии платят мигрантам за возвращение на Родину

Власти Германии приняли решение увеличить выплаты мигрантам, которые согласны добровольно покинуть страну.

Министерство внутренних дел Германии решило запустить новую миграционную программу «Твоя страна». Согласно этой программе, беженцам, которые добровольно вернуться на Родину до того, как рассмотрение их заявки было окончено, выплачивается сумма в 1200 евро, а после ее отклонения — 800 евро, при условии, что они не будут подавать апелляцию. Но это еще не все. Находясь в своей стране, мигранты в течение года будут получать финансовую помощь на оплату коммунальных расходов. Если мигранты соглашаются участвовать в программе до 28 февраля следующего года, то в таком случае они могут претендовать на денежную компенсацию в размере до 3 тысяч евро.

Новая программа будет дополнением к «Реинтеграционной и эмиграционной программе для беженцев в Германии», согласно которой мигрантам оплачивается выезд из Германии, выдаются 200 евро на дорожные расходы. Также предусмотрена выплата финансовой помощи выезжающим мигрантам в размере от 300 до 500 евро.

Денежная компенсация полагается всем лицам, которые достигли возраста 12 лет и старше. Всю сумму мигранты получают двумя выплатами. Первая часть выдается сразу же, а оставшиеся деньги человек получает после шести месяцев проживания в родной стране.

Все, кто согласился на участие, подписывают документ о том, что мигрант отказывается от каких-либо юридических шагов для получения статуса беженца. На сегодняшний день в стране проживают 115 000 человек, чьи прошения о предоставлении убежища были отклонены. 80 000 Германия готова предоставить возможность поселиться в Германии по личным или же политическим причинам, но вот оставшиеся 35 000 человек должны немедленно покинуть страну.

Официальный представитель ведомства Йоханнес Димрот говорит, что под программу попадают представители 45 стран. На финансирование данного нововведения государство выделило 40 миллионов евро.

Газета Sueddeutsche Zeitung, ссылаясь на данные управления по делам беженцев и мигрантов Германии, сообщает, что уже около 55 тысяч человек добровольно покинули страну. Большая часть уехавших – жители Западных Балкан, которые не имели шанса получить статус беженцев в Германии. Данная программа помогла им избежать депортации с последующим запретом на въезд. 15 тысяч человек, взявших участие в программе, были родом из Албании. По 5 тысяч мигрантов пришлось на Косово, Сербию и Ирак.

Агентство Reuters ранее отмечало, что в немецком обществе тревожно относятся к мигрантам. Несмотря на резкое снижение миграционного потока, количество беженцев все равно крайне велико. В одном только 2015 году прошение на получение статуса беженца подали 900 человек.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии