Новости

В Берлине начались переговоры Путина и Меркель. О чем пойдет речь?

Президент России Владимир Путин, прибывший в Берлин для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил журналистам, что Москва готова и далее работать над урегулированием украинского кризиса, пишет Радио Свобода. Такое сообщение передало агентство ТАСС.

«Мы, конечно, будем говорить и об Украине, — цитирует агентство российского президента. — В контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имеем в виду подчеркнуть безальтернативность реализации минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках «нормандского формата» и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН».

На встречу в Германии Путин прибыл с опозданием в 30 минут, автокортеж доставил его из берлинского аэропорта Тегель. Меркель прилетела в соответствии с графиком на борту правительственного вертолета. Путин выразил надежду, что на переговорах удастся «продвинуться по этому направлению».

Wiki Commons

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерена обсудить конфликты на Украине и в Сирии, равно как и положение в Иране и проект «Газовый поток -2». Обращаясь к журналистам, собравшимся у берлинского замка Месеберг перед началом переговоров, канцлер сказала, что поднимет вопросы защиты прав человека и двусторонних отношений.

– Думаю, что спорные вопросы должны рассматриваться посредством диалога. – После этих слов, не отвечая на вопросы журналистов, оба лидера отправились в переговорный зал.

Какая будет повестка переговоров?

Также канцлер ФРГ Ангела Меркель  заявила перед переговорами, что Германия будет добиваться установления режима тишины в Донбассе к началу нового учебного года, пишет DW.

В ходе краткого заявления для прессы, в котором были обозначены основные темы предстоящего диалога, Меркель отметила, что на востоке Украины по-прежнему пока не удается достичь «стабильного режима прекращения огня». Она выразила надежду, что на переговорах с Путиным обсудит возможность задействования «миротворческой миссии ООН, которая, возможно, могла бы сыграть роль в процессе умиротворения» сторон.

Wiki Commons

Владимир Путин, в свою очередь, отметил заинтересованность России в работе «в рамках нормандского формата и контактной группы» по урегулированию конфликта на востоке Украины. Москва и далее будет оказывать содействие «специальной мониторинговой миссии ООН», подчеркнул он.

Меркель: Украина должна играть роль в транзите газа в Европу

Об Украине пойдет речь и при обсуждении строительства газопровода «Северный поток-2», который свяжет Россию и Германию, подчеркнула Меркель. По словам канцлера, Киев должен сохранить за собой роль в поставках энергоресурсов европейским потребителям и после запуска проекта. «С моей точки зрения, Украина — даже в условиях наличия «Северного потока-2″ —  должна играть роль в транзите газа в Европу», — подчеркнула она.

При этом Меркель выразила удовлетворение по поводу предварительных переговоров об условиях строительства «Северного потока — 2», которые удалось начать с Евросоюзом, Москвой и Киевом.

Владимир Путин, в свою очередь, в очередной раз подчеркнул, что «Северный поток-2» является для России исключительно экономическим проектом. «Хочу отметить, что главное, чтобы этот транзит украинский, он традиционный для нас, соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова», — заявил президент РФ.

Wiki Commons

Не допустить гуманитарной катастрофы в Идлибе

Еще одной важной темой переговоров станет ситуация в Сирии, отметила канцлер ФРГ. » Мы должны, в первую очередь, избежать того, чтобы в Идлибе началась гуманитарная катастрофа. По нашим наблюдениям, боевые действия во многих районах Сирии завершены. Но тем самым еще не достигнут мир», — сказала Меркель. Именно поэтому, по ее словам, Германия придает важное значение процессу политического урегулирования, в частности, «реформе конституции и возможному проведению выборов».

Российский лидер отметил, что особое внимание будет уделено гуманитарной составляющей конфликта. Речь, в частности, пойдет о помощи «тем районам, куда могут вернуться беженцы, находящиеся за границей», подчеркнул он.

Wiki Commons

Ангела Меркель и Владимир Путин также обсудят ядерную сделку с Ираном, из которой  8 мая вышел президент США Дональд Трамп. «Германия придерживается соглашения», — подчеркнула Меркель, имея в виду Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с Тегераном.

В то же время канцлер ФРГ отметила, что ряд действий со стороны Исламской Республики вызывают у Берлина тревогу.  Москва придерживается той точки зрения, что крайне важно «сохранить эту одобренную Советом Безопасности ООН многостороннюю договоренность», согласился Путин.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии