Новости

Украинский боксер Усик одолел россиянина и выиграл WBSS и трофей Мохаммеда Али

Сегодня вечером состоялся финальный поединок WBSS (Всемирная боксёрская супер серия) между украинцем Александром Усиком и россиянином Маратом Гассиевым. Как и предсказывали эксперты бой был поистине горячим и напряженным, хоть и проходил с явным доминированием украинца.

Что предшествовало бою

Мурат Гассиев и Александр Усик (фото — iSport)

Украинский боксер-тяжеловес Александр Усик (14-0, 11 КО) ранее категорически отказывался ехать на бой в РФ, но затем, когда организаторы Суперсерии «продали» финальный бой бизнесменам в Москву, передумал, пишет Лига.Новости.

По приезду в Москву на бой против россиянина Мурата Гассиева (26-0, 19 КО) Усик отказался принимать участие в показательной тренировке для СМИ и зевак. Чемпион мира по версиям WBC и WBO вышел в ринг, пробыл там несколько секунд, раскланялся и ушел оттуда, пишет Vringe.

«Решил, что сегодня бокса не будет. Бокс будет в субботу. Нужно сделать так, чтобы к субботе болельщики максимально проголодались. А в бою я уже покажу все, на что горазд», — пояснил он.

«Мы с Муратом покажем действительно классный бокс», — пообещал Усик.

Он сказал, что если бы отказался от боя, то считал бы это предательством: «Наверное, тот факт, что я родился с Мухаммедом Али в один день – это своего рода знак».

Усик отметил, что в Москву приехали поддержать его много  близких.

Как проходил бой

Перед боем всех зрителей ждало красочное шоу-представление боксеров. Не смотря на то, что бой проходил в России у украинского боксера была очень внушительная поддержка.

Первый раунд был очень осторожным. Атаковал в основном Усик, а Гассиев делал несколько выпадов на контратаке. Тем ни менее до серьезных ударов дело так и не дошло. Можно сказать, что боксеры устроили разведку.

Второй раунд Усик начал активнее и снова превосходил соперника по количеству ударов. Гассиев запомнился серией в туловище.

Третий раунд. Гассиев, действуя вторым номером попал левым боковым. Усик превосходно двигался на ринге, вероятно, свою роль здесь сыграл тот факт, что боксера к поединку готовил Анатолий Ломаченко. Украинец также нанес несколько коротких ударов в голову.

В четвертом раунде все боковые удары Гассиева проходили мимо цели, а Усик раз за разом удачно пробивал блок россиянина. Однако непосредственно перед гонгом Гассиеву все же удалось достать украинца боковым.

Пятый раунд. В сравнении с первой третью поединка россиянин уже начал вкладываться в удары на полную мощность, однако все они были мимо. Несколько раз Гассиев угодил украинцу в пах. Усик в этом раунде продолжил грамотно набирать баллы у рефери, проводя успешные атаки на короткой дистанции.

Шестой раунд. Гассиев пропускает слева. К середина раунде боксеры обмениваются ударами и у Усика проходит неплохая серия.

По статистике первой половине поединка Усик превосходит россиянина , как по общему количеству ударов, так и по ударом в цель почти в два раза. С учетом такой статистики для Гассиева появилась перспектива закончить этот бой нокаутом, иначе перевес на стороне украинца.

Седьмой раунд. Гассиев стал пропускать больше ударов и чтобы сбить темп наносит удары по корпусу, которые порой попадают слишком низко. Усик бьет точно и у россиянина уже виднеется небольшая гематома под левым глазом.

Восьмой раунд начался с хорошей серии от Усика. Также украинец неплохо сумел поймать Гассиева на противоходе. Этот раунд прошел полностью под контролем Усика, он полностью доминировал. Стоит отметить отличную физическую форма украинца.

Девятый раунд. Россиянин начал активно и провел удачную атаку, но стоило Усику взвинтить темп и он снова перетянул ход поединка на свою сторону. У Гассиева появляется рассечение.

Пошли чемпионские три раунда.

Десятый раунд. Можно говорить о том, что Усик поймал кураж и россиянин вновь и вновь ловил удары. У Гассиева на этом этапе остается лишь шанс выиграть нокаутом, но на его счета лишь пара точных ударов.

Одиннадцатый раунд. Россиянин идет ва-банк, но Усик читает его тактику и предвосхищает серии ударов. Шансов досрочно закончить поединок больше у украинца. Его удары слабее, чем у Гассиева, но намного точнее.

Двенадцатый раунд. У россиянина осталось три минуты, чтобы спасти поединок, но сил уже не остается. Усик же в свою очередь продемонстрировал просто феноменальную физическую подготовку. Казалось, что он без проблем готов выстоять еще 12 раундов.

Финальный гонг и ни у кого не остается сомнений, что поединок за Усиком. У украинского чемпиона еще до объявления результата — слезы на глазах. Судьи отдают ему единогласную победу

Теперь Усик стал чемпионом сразу по четырем версиям и самым титулованный тяжеловесом в мире.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии