Новости

Расширенные полномочия немецкой полиции возмущают общественность

15 мая в Баварии был принят закон «о полицейском порядке», выдвинутый партией CSU, который значительно расширил полномочия местной полиции. Закон вступил в силу 25 мая. Его условия касаются неких «на первый взгляд опасных персон». Даже если против этих людей нет конкретных подозрений или же доказательств их опасности, правоохранители имеют право контролировать телефонные разговоры, просматривать их личные данные, переписки в мессенджерах и социальных сетях, а также арестовывать и содержать под стражей до трех месяцев.

Если ранее, чтобы доказать «опасную угрозу», нужно были иметь веские и конкретные доказательства, то согласно новому закону достаточно лишь «субъективного ощущения служителей порядка».

«По новому закону Баварская полиция получает такие права, которых не было ни у одного официального лица с самого 1945 года!», — пишет издание Ostsee-Zeitung.

Общественность крайне возмущена таким нововведением. Местные жители организовывают акции протеста против закона CSU. Сразу после оглашения правил «нового полицейского порядка» на улицы Мюнхена вышло около 30 тысяч протестующих. А «Партия Зеленых» вообще подала на закон в суд, так как он нарушает права человека.

С одной стороны, да, закон действительно нарушает права и свободы  человека, так как никто не имеет права безосновательно читать переписки и контролировать социальные сети граждан. Однако, автор телеграмм-канала «Немецкие Мюсли» высказывает резонное замечание: «С чего все неопасные персоны решили, что их будут подозревать и решат проверять их личное пространство».

Жители Германии всегда чрезмерно переживали за сохранность своего личного пространства и соблюдали границы приватности. Около 70% немцев заклеивают камеры на ноутбуках, а некоторых и на селфи-камерах мобильных телефонов. Если на улицах кого-то фотографируют, люди могут даже закрывать лицо руками, чтобы случайно не попасть в кадр – ведь их изображение потом без разрешения может попасть на просторы интернета.

Если учитывать ситуацию с терроризмом в других странах Европы, то новый закон о слежении за потенциально опасными личностями, только повысит уровень безопасности. Но критики опасаются, что полицейские могут начать злоупотреблять своими полномочиями и начнут безосновательно арестовывать немецких граждан.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии