Новости

Меркель планирует «выселить» нелегальных мигрантов в спеццентры

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует поселить мигрантов, которые зарегистрированы в других странах ЕС в специальных «сборочных центрах». Об этом сообщает Life со ссылкой на агентство DPA.

Такая мера обсуждалась на саммите Евросоюза, посвящённом вопросам ограничения миграции.

Меркель поддержали ка минимум 14 европейских стран, выразив готовность участвовать в усилиях по скорейшему возвращению беженцев в страны, где они были зарегистрированы.

По данным агентства, среди них есть как противники — Венгрия, Польша и Чехия, — так и сторонники миграционной политики немецкого канцлера — Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция и Эстония.

Стоит отметить, что попавшие в сборочные центры мигранты не смогут покидать отведённую им территорию проживания.

Ранее СМИ обвинили Ангелу Меркель в «разрушении Евросоюза». Причиной тому послужила именно неугодная другим европейским государствам и политической элите Берлина миграционная политика канцлера.

Напомним, что европейские страны предлагают свои способы решения проблемы с мигрантами. Среди основных предложений можно выделить:

1. Возврат мигрантов в страны регистрации. Предлагают сделать высылку автоматической, минимизировав все существующие исключения.

2. Введение квот на мигрантов. Суть предложения заключается в том, чтобы распределять не документальные заявки, а конкретно людей, сразу же по прибытию.

3. Создание «платформ для высадки мигрантов» за пределами Евросоюза. Данное предложение является приоритетным в ЕС. Суть идеи в том, чтобы потенциальные мигранты пребывали в специально созданные лагеря – «платформы для высадки мигрантов» — и именно там дожидались решения по своему заявлению.

4. Построение «платформ для мигрантов» на территории ЕС. Те, кто поддерживают эту идею, основываются на том, что европейские лагеря будут более привлекательны для мигрантов. 

5. Оказание финансовой помощи Ближнему Востоку, Турции и Северной Африке. Согласно документам Дональда Туска, уже подготовлено решение выделить полтора миллиарда евро Северной Африке.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии