Новости

Количество поздних репатриантов из СССР в Германии растет

Уже пятый год подряд в Германию с постсоветского пространства продолжают приезжать поздние репатрианты. И с каждым годом поток репатриантов неуклонно растет. После распада СССР потомки этнических немцев устремились на свою историческую родину, где, в статусе Spätaussiedler, они и их родственники могут претендовать на германское гражданство.

Во Фридланде (Нижняя Саксония) находится единственный в Германии Центр по приему поздних мигрантов, по данным Центра за прошлый год в страну прибыло 7 134 человек. Генрих Херншемейер, директор Центра приема поздних переселенцев, комментирует данное количество прибывших:

«Это примерно на 500 человек больше, чем в 2016 году. В основном это молодые семьи, у которых уже есть родственники в Германии».

Центр рассчитан на 800 человек. Одну третью часть от всех мест занимают репатрианты, а 2/3 мест занято беженцами с разных территорий.

Рекордное количество репатриантов прибыло в Германию в 1990 году. Число мигрантов составляло 400 тысяч человек, имеющих германские корни. После такого миграционного бума поток переселенцев понемногу пошел на спад, и в 2012 году достиг рекордно низкой отметки в 1800 человек. Уже в следующем 2013 году показатели количества приезжих начало повышаться, и неуклонно растет до сих пор.

Историк из Геттингена, специалист по вопросам этнических мигрантов, Альфред Эйсфельд заявляет:

«Основной причиной тенденции к увеличению количества прибывших является ликвидация иммиграционного запрета для членов семей этнических немцев. Кроме того, многие немцы, проживающие в Казахстане, не видят там никаких перспектив для себя. Поэтому они пытаются перебраться в Германию».

По данным, которые предоставляет Эйсфельд, на сегодняшний день в Казахстане проживает приблизительно 160 тысяч немцев. Именно из этой страны в прошлом году прибыло больше всего репатриантов, далее идут потомки этнических немцев из Украины и России.

Большинство приезжих в Германию в процессе репатриации уже имеют образование и опыт работы, что намного облегчает их интеграцию в немецком обществе. Факт наличия образования и этническая принадлежность репатриантов, несомненно, являются большим плюсом. Но недостатки при миграции тоже есть – некоторые дипломы могут быть недействительными в Германии, поэтому переселенцам приходится либо  проходить процедуру признания подлинности документа, или же довольствоваться рабочими местами для низкоквалифицированных специалистов.

По прогнозам экспертов, поток поздних репатриантов в Германию в дальнейшем будет только увеличиваться.

По материалам: «Переселенческий Вестник»

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии