Новости

Из-за родительской зависимости от смартфонов в бассейнах тонут сотни детей

В Германии уже произошло несколько случаев, когда из-за родительской невнимательности утонули дети. Немецкие спасатели говорят, что виной трагедий становится одержимость взрослых их мобильными телефонами.

Только за этот год в Германии утонуло уже 300 человек. 20 из погибших – дети возрастом до 15 лет, еще 40 человек – это молодые люди от 16 до 25 лет.

Большие риски утонуть есть и для пожилых людей, которые заплывают слишком далеко, но уже не находят в себе сил догрести до берега.

Немецкие спасатели обращаются ко всем взрослым и просят их отложить в стороны планшеты и смартфоны на то время, пока их дети находятся в воде.

«Люди воспринимают бассейн как бесплатный детский сад, забывая следить за своими чадами. В прошлом родители, бабушки и дедушки проводили больше времени со своими детьми и внуками в бассейне.

Сейчас взрослые зависают в смартфонах и даже не смотрят по сторонам, не говоря уже о том, чтобы уделить внимание ребенку. Грустно, что в наши дни родители ведут себя так пренебрежительно».

Но, по словам спасателей, вина лежит не только на безответственных родителях, а и на немецкой системе образования, в которую не включены уроки плавания.

Из государственного бюджета не выделяется финансирования на подобные занятия, поэтому бассейны стали все чаще закрываться.

По этой причине подрастающее поколение немцев совершенно не умеет плавать и не знает, как правильно вести себя в воде и что делать в критических ситуациях.

Детям следует рассказать об основных правилах поведения на воде:

1. Купаться можно исключительно в разрешенных для этого местах и на обустроенных пляжах.

2. Дети должны находиться в воде лишь под присмотром взрослых.

3. Нельзя купаться сразу же после приема пищи, заходить в воду можно только после 30-40 минут.

4. Нельзя нырять в незнакомых местах и заплывать за буйки в открытых водоемах.

5. Детям не рекомендуется купаться без вспомогательных плавательных средств (надувные круги, нарукавники или жилеты).

6. Не стоит устраивать в воде опасные игры.

7. Нельзя долго купаться в холодной воде – помимо переохлаждения и сопутствующих ему болезней, низкая температура воды может спровоцировать судороги или даже потерю сознания.

8. Запрещается заплывать далеко на надувных матрацах, тем более, если ребенок совсем не умеет плавать.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии