Новости

Германия упростит трудоустройство для украинских трудовых мигрантов

Вслед за Польшей Германия планирует упростить процедуру трудоустройства для граждан государств, которые не являются членами Евросоюза, пишет УкрРудПром.

Обсуждение этого вопроса ведется немецкими чиновниками уже давно. Окончательное решение об изменениях миграционного законодательства ожидается в следующем году, однако уже сегодня стали известны некоторые подробности инициативы.

Суть их сводится к тому, что власти Германии готовы существенно облегчить доступ иностранцев на рынок труда страны.

Гражданам государств, не входящих в ЕС, новый порядок позволит получить рабочую визу соком на полгода, въехать в Германию, выбрать работодателя, зарегистрироваться на бирже труда в его сопровождении начать работу. По истечении срока визы Германию надо покинуть, через полгода по такой же схеме можно будет вернуться.

В настоящее время соискателю необходимо найти работодателя и определиться ос специальностью заблаговременно. При этом специальность должна быть такой, по которой работодатель не смог найти в Германии кандидата в течение двух месяцев. Для многих специальностей требуется знание немецкого языка.

По мнению экспертов, принятие упрощенной системы трудоустройства перераспределит украинских мигрантов в Европе. Предполагается, что многие покинут Польшу. К ним присоединятся мигранты, работающие в России. В конечном итоге общий поток украинцев, уезжающих на заработки в Европу, увеличится.

Возможность заработать в Германии выше, чем в Польше: оклады отличаются в 2-3 раза, особенно за неквалифицированный труд и сезонную работу.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии