Новости

Более 50% немцев выступили за отставку Меркель

Немецкое издание Bild опубликовало результаты опроса социологического центра Insa, по результатам которого 56% немцев высказались за отставку канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет Life.

Результаты исследования также показали, что переизбрать Меркель готовы лишь 24% опрошенных. Ещё 47% выступили за проведение перевыборов, а 29% высказываются против них.

Любопытно, что, по данным другого опроса, который был проведён компанией YouGov, в июне за отставку Меркель высказывались 43% жителей Германии.

Это все происходит на неблагоприятном политическом фоне для канцлера. Немецкая медиаплатформа ARD спросила у граждан, за кого бы они проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье. Оказалось, что «Альтернатива для Германии» теперь популярней, чем социал-демократы из СДПГ.

Поддержка националистической партии, известной анти-исламской и анти-иммигрантской риторикой, выросла на два процента меньше чем за две недели — предыдущий подобный опрос проводился 9 сентября.

Правящий блок Ангелы Меркель ХСС/ХДС потерял один процент популярности — сейчас его поддерживает 28 процентов избирателей. Это худший результат с 1997 года.

Напомним, что ранее Меркель стала участницей скандала. Она публично оскорбила главу британского правительства Терезу Мэй. Об этом сообщает Daily Express.

По данным издания, Меркель отказалась жать руку Мэй. Курьёзный случай произошёл в четверг, 20 сентября, на неформальной встрече лидеров стран Европейского союза в Зальцбурге.

Wiki Commons

Руководитель британского правительства улыбнулась и наклонилась к Меркель, но та проигнорировала и пошла к президенту Литвы Дале Грибаускайте.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Германии